Accueil / Résolu / Rue Rostand – Entretien végétation

Rue Rostand – Entretien végétation

Défaut d’entretien de la SIA dans une partie commune, une dame de 95 ans risque d’être blessée si des branches viennent à tomber.

Déposée le: 30/01/2018
Service:
Monsieur David URBAIN Directeur d' Agence SIA Noeux-les-Mines
Réponse donnée le:
Service:

Par la présente, j’interviens en faveur d’un couple de locataires de la rue Edmond ROSTAND afin de vous faire connaître les soucis qu’ils rencontrent à cause de la végétation envahissante qui se situe sur un terrain dont la SIA est propriétaire (et dispose de ce fait d’obligations d’entretien) :

Sur cette photographie, il s’agit de branches d’arbres qui tombent régulièrement dans le jardin d’une dame âgée de 95 ans. Le défaut d’entretien

Sur ces dernières, voici la hauteur actuelle de ces arbres.

Dans l’intérêt et pour le bien être de vos locataires, je vous remercie de l’attention que vous pourrez porter à ce dossier.

DOSSIER RÉSOLU

Suite à l’intervention de Barlin ma Ville (le 30 janvier 2018) la Sia nous informe ce jour que les grands arbres qui gênent les locataires vont très prochainement être abattus. Une commande à été passée afin qu’une société intervienne rapidement.

Nous remercions la Sia pour son écoute et sa réactivité.

Laisser votre commentaire

Laisser un commentaire

Votre adresse de messagerie ne sera pas publiée. Les champs obligatoires sont indiqués avec *