Accueil / Bruit / Rue Racine – Terrain de multi-sports

Rue Racine – Terrain de multi-sports

Les habitants déplorent les dérapages
verbaux, les bruits incessants (de jour
comme de nuit)…

Déposée le: 14/04/2017
Service:
Monsieur le Maire
Réponse donnée le:
Service:

À leur invitation, je me suis rendu, hier jeudi pendant ma pause déjeuner, chez des riverains de la rue Racine afin de constater les nuisances qu’ils subissent dans la vie de tous les jours.

En effet, bien que ces habitants n’aient rien à reprocher à la jeunesse en général, ils déplorent les dérapages verbaux, les bruits incessants (de jour comme de nuit), l’abandon régulier de détritus, les tags, les ballons dans les jardins… qui viennent du terrain de multi-sports.

Cela est invivable pour eux au quotidien.

La mairie étant consciente du problème depuis de nombreuses années, Monsieur le Maire a été destinataire d’un nouveau courrier hier afin de pouvoir l’informer une nouvelle fois de cette situation.

Voici une série de photos qui en témoignent (prises du terrain de jeux, du jardin des habitants, des dégradations, détritus…).

Merci d’avance pour ces riverains !

 

 

Enregistrer

Laisser votre commentaire

Laisser un commentaire

Votre adresse de messagerie ne sera pas publiée. Les champs obligatoires sont indiqués avec *