Accueil / Eclairage / Rue d’Orléans – Problème de sécurité

Rue d’Orléans – Problème de sécurité

Soucis de sécurité que rencontrent des riverains de la rue d’ Orléans suite à une absence d’éclairage depuis quelques années et les trottoirs en très mauvais état.

Déposée le: 03/12/2017
Service:
Monsieur Gérard PAILLARD Maire de Barlin Monsieur Gabriel BELAMIRI Adjoint au Maire chargé de la Sécurité
Réponse donnée le:
Service:

Par la présente, je tiens à vous faire part des soucis de sécurité que rencontrent des riverains de la rue d’ Orléans suite à une absence d’éclairage depuis quelques années. Le secteur étant dépourvu de luminaires, il serait nécessaire de pouvoir engager une réflexion en amont de la réalisation du prochain budget municipal afin de pouvoir prévoir à moyen terme un équipement adéquat de manière à améliorer la vie quotidienne des habitants de ce secteur.
De plus, les trottoirs étant parfois en très mauvais état, il serait nécessaire de pouvoir vous y rendre sur place afin de prévoir quelques rénovations par les employés municipaux, de manière à vous assurer que vos concitoyens ne risquent pas de se blesser.

Nous tenons à rappeler que le collectif de citoyens engagés Barlin ma ville, ne dispose d’aucun pouvoir décisionnel. Son rôle étant de relayer les attentes des citoyens de Barlin auprès des organismes compétents afin que des solutions puissent être trouvées.

Laisser votre commentaire

Laisser un commentaire

Votre adresse de messagerie ne sera pas publiée. Les champs obligatoires sont indiqués avec *