Accueil / Résolu / Rue du Docteur Capiaux – Végétation débordant sur la chaussée

Rue du Docteur Capiaux – Végétation débordant sur la chaussée

Des branches d’arbustes dépassent d’une propriété en empêchant les piétons de prendre le trottoir. Ils sont obligés d’aller sur la chaussée, ce qui est très dangereux. Nous demandons à Monsieur le Maire d’intervenir rapidement avant qu’un accident se produise.

Déposée le: 22/10/2017
Service:
Monsieur Gérard PAILLARD Maire de Barlin
Réponse donnée le: 30/10/2017
Service:
Taille réalisée

Nous avons été alertés, via les réseaux sociaux, par des Barlinois qui empruntent régulièrement la rue du Docteur Capiaux. Sur cette voie, un particulier, propriétaire d’un logement se trouvant à proximité des appartements du jardin public, laisse se développer ces arbustes en limite de terrain.
Le problème est que ceux-ci viennent empêcher les piétons d’utiliser le trottoir.

Comme vous pouvez le constater sur la photo ci-dessous, ces derniers doivent emprunter la chaussée pour contourner les branches, ce qui est très dangereux, comprenez-le.

Cette gène étant sur la voie publique, nous sollicitons Monsieur le Maire pour qu’il intervienne auprès des propriétaires de ce logement afin que les travaux de coupe soient réaliser au plus vite.

30 octobre 2017

Les travaux ont été réalisés.
Nous remercions la municipalité d’être intervenue, suite à notre demande, afin que la taille soit réalisée.

 

Laisser votre commentaire

Laisser un commentaire

Votre adresse de messagerie ne sera pas publiée. Les champs obligatoires sont indiqués avec *